RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Identitas(RPP)
Nama Sekolah : MAN 1 Watampone
Mata Pelajaran : Keterampilan Pengelasan
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan ke : ......
Standar Kompetensi : Penerapan Teknologi Las
Kompetensi Dasar : 1. Memahami proses pengelasan SMAW
2. Memahami pengelasan busur listrik elektroda terbungkus
Indikaror : 1. Menentukan peramater las yang digunakan
2. Melakukan pengelasan dengan posisi 1G, 2 G, 3 G, 4 G
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Proses pendidikan formal memiliki keterbatasan waktu, sehingga waktu menjadi unsur yang menentukan berapa lama suatu mata pelajaran harus di-pelajari. Hal ini berimplikasi terhadap penentuan seberapa luas dan seberapa dalam suatu materi pelajaran harus diberikan sesuai dengan alokasi waktu yang ada.
Sebagaimana yang tertera dalam lampiran Permendiknas No. 22 Tahun 2006 tentang Standar Isi, ditetapkan lamanya waktu untuk mempelajari setiap mata pelajaran pada setiap satuan pendidikan seperti tertera dalam tabel di bawah ini.
Satuan Pendidikan Kelas Satu jam pembelajaran tatap muka (menit) Jumlah jam pembelajaran per minggu Minggu efektif
per tahun ajaran
SMA/MA/SMALB X – XII 45 38-39 34-38
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat :
Mengetahui parameter pengelasan
Mengetahui jarak kampuh
Mengetahui kuat arus
Mengetahui kecepatan pengelasan
Memahami jenis sambungan, bentuk kampuh Tegangan dan posisi pengelasan
Materi pembelajaran
Pengelasan SMAW
Teknik pengelasan posisi / las SMAW
Gambar : Rangkaian mesin las SMAW
Proses pengelasan adalah dengan pengelasan cair
dimana sambungan dipanaskan sampai mencair
dengan sumber panas dari busur listrik atau
semburan api gas yang terbakar. Cara
melakukan pengelasan SMAW yang dipergunakan
adalah klasifikasi las busur listrik dengan
menggunakan elektroda terbungkus yaitu pengelasan
menggunakan kawat elektoda logam terbungkus fluks.
Di dalam pengelasan SMAW hal yang penting adalah
bahan fluks dan jenis listrik yang digunakan.
Untuk mendapatkan hasil lasan SMAW yang baik
maka diperlukan parameter pengelasan yang tepat
meliputi jarak kampuh, kuat arus, dan kecepatan pengelasan.
Metode Pembelajaran
Ceramah
Demonstrasi
Tugas
Metode ceramah yang dimaksud disini adalah ceramah dengan kombinasi metode yang bervariasi. Mengapa disebut demikian, sebab ceramah dilakukan dengan ditujukan sebagai pemicu terjadinya kegiatan Partisipatif (curah pendapat, pleno, penugasan, studi kasus, dll).
Demonstrasi adalah metode yang digunakan untuk membelajarkan peserta dengan cara menceritakan dan memperagakan suatu langkah-langkah pengerjaan sesuatu.Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
Apersepsi mengenai proses las SMAW
Kegiatan Inti
Memahami proses las SMAW
Memahami fungsi dan sifat-sifat mesin las (kelistrikan, dutycycle, arus konstan, kabel, keuntungan dan kerugian)
Memahami fungsi, jenis, standarisasi serta lingkup penggunaan elektroda terbungkus
Memahami fungsi dan macam elektroda
Kegiatan akhir
Melakukan tanya jawab mengenai las jenis SMAW
Memberikan penilaian
Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Bagan atau Flow Chart OHP Gambar Proyektor
Buku manual Buku Bahan Ajar
Prototipe Komponen Sumber lain
Sri Widharto, Petunjuk Kerja Las 2008, Pradnya Paramita, Jakarta. Cetakan 7
Penilaian
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.
No. Aspek Persentase (%)
1 Tugas Harian 10
2 Ujian Tengah Semester 30
3 Ujian Akhir Semester 40
4 Presensi 20
JUMLAH 100
Perolehan Skor
Nilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum (100)
Mengetahui .........................,,........2010
Kepala Madrasah Pengampuh Mata Pelajaran
Drs. Nawawi Rasyid Syamsu Rijal, SP.d
NIP. 195303111981031002 NIP........................