RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah    : SMK TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF      
Mata Pelajaran    : Teknologi Motor Bensin (Teori)      
Kelas    /Semester    : 1 / Ganjil      
Area Teknologi    : Motor bensin      
Sub Area     : Perawatan dan perbaikan motor otomotif      
Standar Kompetensi    1.1.1 Perbaikan dan perawatan mesin bensin
      
Kompetensi Dasar    1.1.1.1. Memahami prinsip kerja motor bensin dan komponennya.      
Indikator    ·    Mampu menjelaskan prinsip kerja motor bensin dan memehami jemis serta fungsi komponen-komponennya.
·    Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
·    Mampu melakukan perbaikan, penyetelan dan penggantian komponen dilaksanakan dengan menggunakan peralatan, tehnik dan material yang sesuai.
·    Mampu melakukan perbaikan, penggantian, penyetelan pemeriksaan dan hasilnya dicatat menurut prosedur dan kebijakan perusahaan.
Mampu melakukan kegiatan perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.      
Alokasi Waktu        :  40 jam @ 45 menit ( 14 pertemuan)    
Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menjelaskan konstruksi dan prinsip kerja motor bensin dan komponen – komponennya secara benar.
Siswa mampu menjelaskan pengukuran dan pemeriksaan komponen-komponen secara benar.
Materi Pembelajaran Motor Bakar
Untuk mencapai tujuan pembelajaran seperti yang telah diuraikan diatas, maka materi pembelajaran sistem starter diwujudkan dalam bentuk Kegiatan Belajar (KB) yang terdiri dari 12 KB dimana teori dalam satu minggu terdapat 1 kali pertemuan dan 2 kali ujian teori, yaitu ujian tengah semester (UTS) dan ujian akhir semester (UAS). Disajikan dalam tabel sebagai berikut:
Tatap Muka    Kegiatan Belajar    Materi Teori      
Pertemuan
1    Kegiatan Belajar 1    Pendahuluan: perkembangan motor bakar, macam-macam motor bakar,      
Pertemuan
2    Kegiatan Belajar 2    Dasar-dasar motor bakar dan prinsip kerja pembakaran.      
Pertemuan
3    Kegiatan Belajar 3    Pembentukan tenaga mesin, Karakteristik mesin bensin      
Pertemuan
4    Kegiatan Belajar 4    Prinsip kerja motor bensin, cara kerja dan komponen-komponen motor bensin 2 langkah      
Pertemuan
5    Kegiatan Belajar 5    Prinsip kerja motor bensin, cara kerja dan komponen-komponen motor bensin 4 langkah      
Pertemuan
6    Kegiatan Belajar 6    Konstruksi mesin bensin, bentuk dan susunan silinder mesin      
Pertemuan
7    Kegiatan Belajar 7    EVALUASI      
Pertemuan
8    Kegiatan Belajar 8    Komponen  mesin bensin; Blok silinder, Kepala silinder, mekanisme katup      
Pertemuan
9    Kegiatan Belajar 9    Sistem pelumasan; jenis-jenis pelimas, cara kerja sistem pelumas      
Pertemuan
10    Kegiatan Belajar 10    Sistem pendingin; jenis-jenis dan cara kerja sistem pendingin      
Pertemuan
11    Kegiatan Belajar 11    Sistem pemasukan dan pembuangan; konsrtuksi filter udara, intake manifold, exhause manifold      
Pertemuan
12    Kegiatan Belajar 12    Sistem bahan bakar; komponen sistem bahan bakar, Karburator      
Pertemuan
13    Kegiatan Belajar 13    Sistem EFI (Electronic Fuel Injection)      
Pertemuan
14    Kegiatan Belajar 14    EVALUASI    
Metode Pembelajaran
Metoda yang digunakan merupakan gabungan dari beberapa metoda seperti Brain Storming, Tutorial, Diskusi, dan lain sebagainya dengan pertimbangan metoda tersebut merupakan strategi kompetensi. Berikut disajikan dalam tabel :
Tatap Muka    Kegiatan Belajar    Metode Pembelajaran      
Pertemuan 1    Kegiatan belajar 1    Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial       
Pertemuan 2    Kegiatan belajar 2    Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial       
Pertemuan 3    Kegiatan belajar 3    Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial       
Pertemuan 4    Kegiatan belajar 4    Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial       
Pertemuan 5    Kegiatan belajar 5    Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial       
Pertemuan 6    Kegiatan belajar 6    Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial       
Pertemuan 7    Kegiatan belajar 7   
Evaluasi      
Pertemuan 8    Kegiatan belajar 8    Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial       
Pertemuan 9    Kegiatan belajar 9    Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial       
Pertemuan 10    Kegiatan belajar 10    Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial       
Pertemuan 11    Kegiatan belajar 11    Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial       
Pertemuan 12    Kegiatan belajar 12    Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial       
Pertemuan 13    Kegiatan belajar 13    Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial       
Pertemuan 14    Kegiatan belajar 14   
Evaluasi     
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal    Alokasi Waktu      
1.    Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.           
2.    Salah seorang siswa memimpin do’a           
3.    Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.           
4.    Guru mempersiapkan media pembelajaran           
5.    Guru memotifasi siswa dengan perkenalan dan penyampian silabus materi, sistem penilian, dan evaluasi           
6.    Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan           
Kegiatan Inti      
1.    Guru menjelaskan tentang sejarah perkembangan mesin bakar.           
2.    Guru menerangkan tentang motor pembakaran luar dan motor pembaaran dalam           
3.    Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan           
4.    Guru memberikan pertanyaan sisipan           
Kegiatan Akhir      
1.    Guru menegaskan kembali  materi yang telah disampaikan   
       
2.    Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi yang disampaikan           
3.    Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab           
4.    menutup dengan do’a.         
Pertemuan 2
Kegiatan Awal    Alokasi Waktu      
1.    Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.           
2.    Salah seorang siswa memimpin do’a           
3.    Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.           
4.    Guru mempersiapkan media pembelajaran           
5.    Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi yang telah disampaikan pertemuan sebelumnya.           
6.    Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan           
Kegiatan Inti      
1.    Guru menjelaskan tentang Dasar-dasar motor bakar dan prinsip kerja pembakaran           
2.    Guru menerangkan tentang cara prinsip kerja motor, proses kerja motor, syarat-syarat terjadinya pembakaran           
3.    Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan           
4.    Guru memberikan pertanyaan sisipan           
Kegiatan Akhir      
1.    Guru menegaskan kembali  materi yang telah disampaikan   
       
2.    Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi yang disampaikan           
3.    Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab           
4.    Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)           
5.    menutup dengan do’a.         
Pertemuan 3
Pertemuan 4
Pertemuan 5
Pertemuan 6
Pertemuan 7
Pertemuan 8
Pertemuan 9
Pertemuan 10
Pertemuan 11
Pertemuan12
Pertemuan13
Pertemuan14
Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Bagan atau Flow Chart    OHP dan OHT      
Gambar    Proyektor      
Buku manual    Engine Stand      
Narasumber    Media Peraga      
Buku Bahan Ajar    Prototipe Komponen      
Sumber lain        
Penilaian
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.
No.    Aspek    Persentase (%)      
1    Tugas Harian    10      
2    Ujian Tengah Semester    30      
3    Ujian Akhir Semester    40      
4    Presensi    20      
JUMLAH    100    
 
    Perolehan Skor                   
Nilai akhir =    ------------------------    X    Skor Ideal (100)    =   .  .  .      
    Skor Maksimum (100)                
  
  
                                          ......., ........................
    Mengetahui,                            Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah
           
NIP                                NIP
Rabu, 14 April 2010
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar