Rabu, 14 April 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah : SMK TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF
Mata Pelajaran : Motor Bensin
Kelas /Semester : 1/ganjil
Area Teknologi : Dasar-dasar otomotif
Sub Area : Perawatan dan perbaikan motor otomotif
Standar kompetensi 1.1.1 Perbaikan dan perawatan mesin bensin
Kompetensi Dasar 1.1.1.1. Memahami prinsip kerja motor bensin dan komponennya.
Indikator · Mampu menjelaskan prinsip kerja motor bensin dan memehami jenis serta fungsi komponen-komponennya.
· Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
· Mampu melakukan perbaikan, penyetelan dan penggantian komponen dilaksanakan dengan menggunakan peralatan, tehnik dan material yang sesuai.
· Mampu melakukan perbaikan, penggantian, penyetelan pemeriksaan dan hasilnya dicatat menurut prosedur dan kebijakan perusahaan.
· Mampu melakukan kegiatan perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.
Alokasi Waktu : 40 jam @ 45 menit ( 14 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu menjelaskan konstruksi dan prinsip kerja motor bensin dan komponen – komponennya secara benar.
2. Siswa mampu menjelaskan pengukuran dan pemeriksaan komponen-komponen secara benar.

2. Materi Pembelajaran Motor Bakar
Untuk mencapai tujuan pembelajaran seperti yang telah diuraikan diatas, maka materi pembelajaran otomotif dasar diwujudkan dalam bentuk Kegiatan Belajar (KB) yang terdiri dari 12 KB dimana teori dalam satu minggu terdapat 1 kali pertemuan dan 2 kali ujian teori, yaitu ujian tengah semester (UTS) dan ujian akhir semester (UAS). Disajikan dalam tabel sebagai berikut:

Tatap Muka Kegiatan Belajar Materi Teori
Pertemuan
1 Kegiatan Belajar 1 Pendahuluan: perkembangan motor bakar, macam-macam motor bakar,
Pertemuan
2 Kegiatan Belajar 2 Dasar-dasar motor bakar dan prinsip kerja pembakaran.
Pertemuan
3 Kegiatan Belajar 3 Pembentukan tenaga mesin, Karakteristik mesin bensin
Pertemuan
4 Kegiatan Belajar 4 Prinsip kerja motor bensin, cara kerja dan komponen-komponen motor bensin 2 langkah
Pertemuan
5 Kegiatan Belajar 5 Prinsip kerja motor bensin, cara kerja dan komponen-komponen motor bensin 4 langkah
Pertemuan
6 Kegiatan Belajar 6 Konstruksi mesin bensin, bentuk dan susunan silinder mesin
Pertemuan
7 Kegiatan Belajar 7 EVALUASI
Pertemuan
8 Kegiatan Belajar 8 Komponen mesin bensin; Blok silinder, Kepala silinder, mekanisme katup
Pertemuan
9 Kegiatan Belajar 9 Sistem pelumasan; jenis-jenis pelumas, cara kerja sistem pelumas
Pertemuan
10 Kegiatan Belajar 10 Sistem pendingin; jenis-jenis dan cara kerja sistem pendingin
Pertemuan
11 Kegiatan Belajar 11 Sistem pemasukan dan pembuangan; konsrtuksi filter udara, intake manifold, exhause manifold
Pertemuan
12 Kegiatan Belajar 12 Sistem bahan bakar; komponen sistem bahan bakar, Karburator
Pertemuan
13 Kegiatan Belajar 13 Sistem EFI (Electronic Fuel Injection)
Pertemuan
14 Kegiatan Belajar 14 EVALUASI


3. Metode Pembelajaran
Metoda yang digunakan merupakan gabungan dari beberapa metoda seperti Brain Storming, Tutorial, Diskusi, dan lain sebagainya dengan pertimbangan metoda tersebut merupakan strategi kompetensi. Berikut disajikan dalam tabel :


Tatap Muka Kegiatan Belajar Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 Kegiatan belajar 1 Ceramah, persentasi aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial
Pertemuan 2 Kegiatan belajar 2 Ceramah, persentasi aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial
Pertemuan 3 Kegiatan belajar 3 Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial
Pertemuan 4 Kegiatan belajar 4 Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial
Pertemuan 5 Kegiatan belajar 5 Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial
Pertemuan 6 Kegiatan belajar 6 Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial
Pertemuan 7 Kegiatan belajar 7
Evaluasi
Pertemuan 8 Kegiatan belajar 8 Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial
Pertemuan 9 Kegiatan belajar 9 Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial
Pertemuan 10 Kegiatan belajar 10 Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial
Pertemuan 11 Kegiatan belajar 11 Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial
Pertemuan 12 Kegiatan belajar 12 Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial
Pertemuan 13 Kegiatan belajar 13 Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial
Pertemuan 14 Kegiatan belajar 14
Evaluasi


4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Awal Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 60”
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
5. Guru memotifasi siswa dengan perkenalan dan penyampian silabus materi, sistem penilian, dan evaluasi
6. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang sejarah perkembangan mesin bakar. 60”
2. Guru menerangkan tentang motor pembakaran luar dan motor pembaaran dalam
3. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan
4. Guru memberikan pertanyaan sisipan
Kegiatan Akhir
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan 15”

2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi yang disampaikan
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
4. menutup dengan do’a.

Pertemuan 2

Kegiatan Awal Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 30”
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi yang telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
6. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang Dasar-dasar motor bakar dan prinsip kerja pembakaran 120”
2. Guru menerangkan tentang cara prinsip kerja motor, proses kerja motor, syarat-syarat terjadinya pembakaran
3. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan
4. Guru memberikan pertanyaan sisipan
Kegiatan Akhir
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan 15”

2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi yang disampaikan
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
5. menutup dengan do’a.



Pertemuan 3

Kegiatan Awal Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 30”
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi yang telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
6. menberikan pertanyaan (pre test) epada siswa secara acak
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang Pembentukan tenaga mesin, Karakteristik mesin bensin 120”
2. Guru menerangkan tentang karakteristik mesin bensin berdasarkan kontruksi mesin
3. Guru menerangkan tentang pembentuk tenaga mesin, dan perbandingan kompresi.
4. Guru menerangkan tentang menghitung volume silinder, daya mesin, torsi mesin, diagram performa mesin
5. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan
6. Guru memberikan pertanyaan sisipan
Kegiatan Akhir
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan 15”

2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi yang disampaikan
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
5. Menutup dengan do’a.

Pertemuan 4

Kegiatan Awal Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 30”
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi yang telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
6. menberikan pertanyaan (pre test) epada siswa secara acak
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan prinsip kerja motor bensin, cara kerja dan komponen-komponen motor bensin 2 langkah 120”
2. Guru menerangkan tentang karakteristik mesin bensin 2 langkah dan kontruksi mesin
3. Guru menerangkan tentang keuntungan dan kelemahan mesin bensin 2 langkah
4. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan
5. Guru memberikan pertanyaan sisipan
Kegiatan Akhir
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan 15”

2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi yang disampaikan
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
5. Menutup dengan do’a.

Pertemuan 5

Kegiatan Awal Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 30”
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi yang telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
6. menberikan pertanyaan (pre test) kepada siswa secara acak
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan prinsip kerja motor bensin, cara kerja dan komponen-komponen motor bensin 4 langkah 120”
2. Guru menerangkan tentang karakteristik mesin bensin 4 langkah dan kontruksi mesin
3. Guru menerangkan tentang keuntungan dan kelemahan mesin bensin 4 langkah
4. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan
5. Guru memberikan pertanyaan sisipan
Kegiatan Akhir
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan 15”

2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi yang disampaikan
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
5. Menutup dengan do’a.

Pertemuan 6

Kegiatan Awal Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 30”
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi yang telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
6. menberikan pertanyaan (pre test) kepada siswa secara acak
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan konstruksi mesin bensin, peletaan mesin pada kendaraan 120”
2. Bentuk dan susunan silinder mesin, jumlah silinder mesin.
3. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan
4. Guru memberikan pertanyaan sisipan
Kegiatan Akhir
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan 15”

2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi yang disampaikan
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
4. Menutup dengan do’a.

Pertemuan 7

Kegiatan Awal Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 15”
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
5. Guru menerangkan tatatertib UTS
Kegiatan Inti
1. Guru/pengawas memberikan lembar soal dan lembar jawaban kepada siswa 90”
2. Siswa mengerjakan soal secara indifidu
Kegiatan Akhir
1. Siswa mengumpulkan jawaban 15”

2. Menutup dengan do’a.

Pertemuan 8

Kegiatan Awal Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 30”
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi yang telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
6. menberikan pertanyaan (pre test) kepada siswa secara acak
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan komponen mesin bensin; Blok silinder, Kepala silinder, mekanisme katup 120”
2. Guru menerangkan tentang fungsi dan komponen blok silinder, piston, setang piston, poros engkol dan roda penerus
3. Guru menerangkan tentang kontruksi fungsi kepala silinder, ruang baker san bentuk ruang baker.
4. Guru menerangkan tentang fungsi dan cara kerja mekanisme katup, jenis, komponen dan funsi komponen
5. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan
6. Guru memberikan pertanyaan sisipan
Kegiatan Akhir
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan 15”

2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi yang disampaikan
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
5. Menutup dengan do’a.

Pertemuan 9

Kegiatan Awal Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 30”
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi yang telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
6. menberikan pertanyaan (pre test) kepada siswa secara acak
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan Sistem pelumasan; jenis-jenis pelumas, cara kerja sistem pelumas 120”
2. Guru menerangkan tentang minyak pelumas, macam-macam minyak pelumas, karakteristik minyak pelumas
3. Guru menerangkan tentang fungsi dan cara kerja sistem pelumasan
4. Guru menerangkan tentang komponen sistem pelumasan, jenis pompa oli, sirkulasi minyak pelumas dalam mesin.
5. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan
6. Guru memberikan pertanyaan sisipan
Kegiatan Akhir
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan 15”

2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi yang disampaikan
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
5. Menutup dengan do’a.

Pertemuan 10

Kegiatan Awal Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 30”
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi yang telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
6. menberikan pertanyaan (pre test) kepada siswa secara acak
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan Sistem pendingin; jenis-jenis dan cara kerja sistem pendingin 120”
2. Guru menerangkan tentang fungsi dan cara kerja sistem pendingin,
3. jenis-jenis system pendingin, komponen-komponen sistem pendingin.
4. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan
5. Guru memberikan pertanyaan sisipan
Kegiatan Akhir
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan 15”

2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi yang disampaikan
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
5. Menutup dengan do’a.

Pertemuan 11

Kegiatan Awal Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 30”
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi yang telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
6. menberikan pertanyaan (pre test) kepada siswa secara acak
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan Sistem pemasukan; konsrtuksi filter udara, intake manifold, exhause manifold 120”
2. Guru menerangkan sistem pembuangan, konstruksi exhaust manifold, mafles dan knalpot
3. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan
4. Guru memberikan pertanyaan sisipan
Kegiatan Akhir
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan 15”

2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi yang disampaikan
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
5. Menutup dengan do’a.



Pertemuan12

Kegiatan Awal Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 30”
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi yang telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
6. menberikan pertanyaan (pre test) kepada siswa secara acak
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
1. Guru Sistem bahan bakar; komponen sistem bahan bakar, Karburator 120”
2. Guru menerangkan bahan bakar, jenis-jenis bahan bakar
3. Guru menerangkan konstruksi, fungsi dan komponen sistem bahan bakar, tanki, bra kerja pompa, filter bahan bakar
4. menerangkan prinsip kerja, cara kerja korburator, konstruksi dan komponen karburator
5. menerangkan cara penyetelan pada karburator
6. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan
7. Guru memberikan pertanyaan sisipan
Kegiatan Akhir
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan 15”

2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi yang disampaikan
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
5. Menutup dengan do’a.

Pertemuan13

Kegiatan Awal Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 30”
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi yang telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
6. menberikan pertanyaan (pre test) kepada siswa secara acak
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan Sistem EFI (Electronic Fuel Injection) 120”
2. Guru menerangkan tentang perbedaan sistem EFI dengan sistem konvensional.
3. Guru menerangkan tentang keuntungan dan kelemahan sistem EFI
4. Guru menerangkan jenis-jenis sistem injeksi bahan bakar, prinsip kerja dan cara kerja.
5. komponen komponen sistem injeksi bahan bakar, Contron unit, sensor-sensor dan actuator.
6. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan
7. Guru memberikan pertanyaan sisipan
Kegiatan Akhir
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan 15”

2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi yang disampaikan
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
5. Menutup dengan do’a.

Pertemuan14

Kegiatan Awal Alokasi Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 15”
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
5. Guru menerangkan tatatertib UAS
Kegiatan Inti
1. Guru/pengawas memberikan lembar soal dan lembar jawaban kepada siswa 90”
2. Siswa mengerjakan soal secara individu
Kegiatan Akhir
1. Siswa mengumpulkan jawaban 15”

2. Menutup dengan do’a.




5. Soal Dan Jawaban Di Buat Sendiri Untuk Setiap Pertemuan
6. Alat, Bahan dan Sumber Belajar

Bagan atau Flow Chart OHP dan OHT
Gambar Proyektor
Buku manual Engine Stand
Narasumber Media Peraga
Buku Bahan Ajar Prototipe Komponen
Sumber lain White board

7. Penilaian
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.

No. Aspek Persentase (%)
1 Tugas Harian 10
2 Ujian Tengah Semester 30
3 Ujian Akhir Semester 40
4 Presensi 20
JUMLAH 100

Perolehan Skor
Nilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum (100)



......., ........................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah


NIP NIP

Tidak ada komentar: